Процедура передачи доли квартиры без налогов - какие юридические сделки необходимо выполнить и каковы временные промежутки

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста в оформлении передачи мной доли квартиры. Если можно, то со ссылкой на нормативные документы.

Я являюсь собственником общей долевой собственности, доля в праве 1/2.

Каким образом я могу передать свою долю БЕЗ НАЛОГОВ своему отцу, если

1. Я нахожусь в браке и сейчас и на момент приобретения доли в квартире

2. Я зарегистрирована в качестве ИП, налогообложение УСНО 6% - "Доходы". Доля приобретена в 2014, ИП зарегистрировано в декабре 2016. В 2018 я добавила себе ОКВЭД по аренде недвижимости (имелась ввиду другая студия)

. Я так понимаю, что надо совершить несколько юридических сделок.

Какие между ними должны быть временные промежутки, чтобы не было налоговых последствий.

Квартира была куплена на деньги родителей и с октября 2017 они там проживают и зарегистрированы в ней.

До этого момента она стояла пустой и без зарегистрированных людей. Поэтому сложно будет доказать, что она не использовалась в предпринимательской деятельности.

Нотариус посоветовал оформить согласие мужа мне на дарение. Меня этот вариант смущает, т.к. при этом он все равно является дарителем (?) и они с одариваемым (отцом) не являются близкими родственниками.

Надеюсь на помощь, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Продайте квартиру по кадастровой стоимости на момент приобретения 2014 год. В этом случае платить налоги не придется так как стоимость квартиры ниже кадастровой на момент приобретения в 2014 году.

Здравствуйте. Законодательство РФ не предусматривает разделение имущества как индивидуального предпринимателя и как физического лица. Ст. 5 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" не выделяет ИП в качестве самостоятельного субъекта правоотношений, возникающих при гос. регистрации прав на недвижимое имущество.

Что касается передачи прав собственности: проще всего Вам свою долю отцу просто подарить. 2-я часть ст. 246 ГК РФ при дарении доли в квартире исключает возможность иных владельцев долей помешать безвозмездной сделке, т.е. Вам не потребуется их согласие на отчуждение. Оформить дарение можно как простым письменным договором, так и через нотариуса, но и та и другая форма подлежит гос. регистрации в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество.

От уплаты налогов Вы и Ваш отец будете освобождены в любом случае, т.к. для родственников и членов одной семьи ст. 217 Налогового кодекса РФ установлена льгота. Перечень родственников закреплен в п. 18.1 той же статьи.