Влияет ли новый закон об учете срока 1 за 2 на уже осужденных лиц в колонии поселения?
Хотела спросить муж отбывает срок в колонии поселения, слышала, что рассмотрели закон о учете срока 1 за 2, коснется ли этот закон уже осужденных?
Закон еще не вступил в силу. По общему правилу закон смягчающий условия, имеет обратную силу, т.е. подлежит применению к отбывающим наказание. Зачету 1 к 2 принимается 1 день нахождения в СИЗО к 2 дням пребывания в колонии - поселении. Т.е. если ваш муж находился в СИЗО ему необходимо будет в установленном порядке обратиться с заявлением о перерасчете срока отбывания. Законом подробно расписан механизм его применения.