Ограничения в ежегодном отпуске при работе вахтовым методом - правомерно ли выгонять на работу в свои дни отпуска?

Вопрос №14340836 из г. Краснодар
опубликован 27.06.2018, 15:52
Работа вахтовым методом месяц через месяц, выгоняют в ежегодный отпуск исключительно в свои рабочие дни, а не тогда когда я хочу. Правомерно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. На основании ч. 1 ст. 301 ТК РФ рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.

Рекомендую написать жалобу в инспекцию по труду. Желаю удачи. В.

27.06.2018, 16:05

Отпуск должны предоставлять по графику. Который должен быть заранее утвержден. А не так как им захочется. Ст. 123 ТК РФ, гл. 47 ТК РФ еще никто не отменял.

27.06.2018, 15:53

Здравствуйте, Андрей!

Отпуск Вам предоставляется в соответствии со ст. 301 ТК РФ

Статья 301. Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом

Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие. В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха. Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. (часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха. (часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

27.06.2018, 15:59

Правомерно. Свое желание нужно выражать работодателю при составлении графика отпусков, а не сейчас. График отпусков является обязательным для работников и работодателя, утверждается за две недели до начала календарного года. Ст.123, 301 ТК РФ.

27.06.2018, 16:01

Здравствуйте. На основании ч. 1 ст. 301 ТК РФ рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.

Рекомендую написать жалобу в инспекцию по труду. Желаю удачи. В.

27.06.2018, 16:05

Меня интересует больше, могу ли я идти в отпуск в свое выходное время, а не в рабочее. Месяц выходных, месяц отпуска и опять выходные, это не совсем удобно ни для меня, ни для организации.

А график, он конечно есть, но увидели мы его только тогда, когда всех погнали как под одну гребенку. Теперь на машине работать не кому, будут пытаться из нас же сделать виноватых...

27.06.2018, 16:05

Это и есть грубейшее нарушение, раз Вы увидели график позже, чем за 2 месяца, о чём я писал выше. Поэтому пишите коллективную жалобу не только в трудовую инспекцию, но и в прокуратуру.

27.06.2018, 16:10

И последнее уточнение, если не сложно! Где нибудь, в каком нибудь нормативном документе прописано то, что мы должны ходить в отпуск только в рабочие дни своей вахты (работаем с 16 числа до 15 числа следующего месяца), а не в свои выходные дни?

Всем удобнее отработать месяц, и идти отдыхать не в выходные, а в отпуск, а по его окончании приходить на работу в свою же вахту (не сидеть дома 3 месяца подряд)!

27.06.2018, 16:52

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае работникам отпуска предоставляются в соответствии с графиком очередности отпусков, который, согласно нормам, приведенным в ст. 123 ТК РФ, является обязательным для соблюдения и работником, и работодателем.

Учитывая особенности работы вахтовым методом, работникам ежегодный отпуск предоставляется, как правило, с начала вахты, но с условием, что сначала он использует все дни заработанных ранее отгулов. Если окончание отпуска вахтовика приходится на отдых между сменами, его задействуют на предприятия, предоставляя другую работу до тех пор, пока его бригада не приступит к работе в обычном порядке либо работник переводится в другую бригаду, которая в настоящий момент трудится на вахте.

Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 (ред. от 17.01.1990, с изм. от 19.02.2003) "Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ"

4. Режим труда и отдыха, учет рабочего времени

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Глава 47. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ЛИЦ,

РАБОТАЮЩИХ ВАХТОВЫМ МЕТОДОМ

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

27.06.2018, 17:19

Ст. 302 ТК РФ

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса.

27.06.2018, 17:23