Возникли проблемы на рабочем месте - банковский персонал подвергается расследованию по обвинению в мошенничестве. Как защитить свои права и нужно ли обращаться в трудовую инспекцию?

На рабочем месте сложилась следующая ситуация. Я сотрудник банка, с октября месяца у нас был запущен новый проект, выдаем дебетовые карты. В чем заключается работа: мы привлекаем клиентов в торговом зале, приводим на кредитный стенд, оформляем заявку, подписываем договор, предлагаем клиенту пополнить счёт карты для совершения покупки в магазине. Устанавливаем клиенту мобильное приложение для того чтобы бесплатно переводить деньги с любой карт. Многие клиенты отказывались пополнить карту своими деньгами. Чтобы показать как работает приложение сотрудник переводил с согласия клиента, 2 руб. На карту клиента со своей зарплатной карты тем самым показания клиенту что перевод осуществляется без комиссии и моментально. На вопрос клиента что делать с этими 2 рублями сотрудник предлагал оплатить пакет для своей покупки. В нашей компании заработная плата состоит из оклада и бонусной части. В эту бонусную часть входит активация карты (транзакция) за это мы получаем зарплату. В бонусной системе высланой руководителями ранее про транзакцию от определённой суммы прописано ничего не было, указано было одно что клиенту необходимо совершить любую транзакцию в течении месяца оформления карты. Сейчас наше руководство обвиняет весь коллектив в том что мы умышленно занимались мошенничеством переводя деньги клиенту и совершая транзакции на 2 рубля и тем самым получали зарплату за эти карты, обманывая банк. На данный момент нам сообщили что заведено дело и ведётся внутреннее расследование службой безопасности банка в отношении всех сотрудников точки продаж и дают всем ясно понять что мы можем быть уволены по статье, аргументируя тем что за 4 месяца транзитных карт по 2 рубля компания понесла убытки, так как клиент совершил только эту покупку и картой больше не пользовался. Как нам поступить в этой ситуации? Нужно ли нам обращаться в трудовую инспекцию? Может ли компания уволить всех сотрудников по статье мошенничество? Могут ли они депримировать нас в связи с этой ситуацией? По какой статье я могу защитить свои права?
Лучший ответ

Здравствуйте, Аксинья!

А с чего вообще началась эта история с этими 2-мя рублями? Чья это была идея, именно 2 рубля переводить, как пример работы карты?

Есть ли у вас трудовой договор с банком?