Какая сумма оплачивается государственной пошлиной при узаконении права собственности на садовый участок, купленный в 2006 году, после смерти продавца - сумма, указанная в расписке купли-продажи или стоим

• г. Краснодар

Хочу узаконить право собственности на садовый участок, купленный в 2006 году. Продавец умер. С какой суммы оплачивается государственная пошлина суда: с суммы, указанной в расписке купли-продажи или стоимости, указанной в выписке из ЕГРН?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В ст. 91 ГПК РФ (части 1-2) указано, что цена определяется по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта

Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

По смыслу приведенных норм истец при обращении в суд обязан указать, в чем заключается его нарушение прав, какие действия ответчика повлекли нарушение прав, сослаться на доказательства, подтверждающие обстоятельства нарушения прав. Кроме того, по имущественным требованиям, подлежащим оценке, он должен указать цену иска с учетом положений ст. 91 ГПК РФ.