Наследование квартиры - Права детей после смерти мужа, прописанного со своим опекуном и членами семьи
Родная тетя-это дочь бабушки и дедушки, она является наследником первой линии.
Согласно ст. 1141 ГК РФ, наследники, относящиеся к каждой последующей очереди, могут получить имущество умершего, если отсутствуют наследники предшествующей очереди либо они есть, но:
не имеют право получать наследство;
отстранены от такого правопреемства (по ст. 1117 ГК РФ);
лишены наследства (согласно п. 1 ст. 1119 ГК РФ);
никто из них не принял наследственное имущество;
все они отказались от наследства.
Поэтому если тетя отказывается, то это возможно.
Добрый день! Ваш супруг имеет право наследования за своего родителя (мать или отец). У Ваше супруга право представления возникло вследствие смерти первоочередных преемников. Соответственно тетя и муж равноправные наследники первой очереди.