Санкт-Петербург, 27.06.2018, 16:53

Как получить государственную помощь по погашению долга по ипотеке?

Вопрос №14341001 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.06.2018, 16:53
После прочтения статьи "Кому государство поможет погасить долг по ипотеке?" У меня появился вопрос – могу ли я воспользоваться помощью государства? У меня сейчас долг за ипотеку, В апреле 2017 г. брали квартиру по программе молодая семья. Буквально через несколько месяцев я потеряла работу. Сейчас долг в размере 200 т. В июне была назначено предварительное слушание в суде. Суд назначил рассмотрение дела на август… Боюсь, Ведь банк не может отобрать квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Банк может отобрать ипотечные квартиру. У вас сложнейший гражданский процесс. Вам надо правильно сформулировать линию защиты. Рекомендую обратиться к юристам в офис. С собой взять кредитный договор и квитанции по оплате. Удачи.

28.06.2018, 01:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо !

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

То есть от государства помощ ждать бессмысленно?

28.06.2018, 09:19

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, полагаю что да, ждать от кого бы то ни было помощь в данной ситуации-бессмысленно, вы приняли на себя ипотечные обязательства, вы и обязаны их соблюдать, также заранее должны были предусмотреть и тот факт, что возможна потеря работы (при подписании кредитного договора). Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.06.2018, 09:36

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

Постановление Конституционного Суда РФ от 14 мая 2012 г. N 11-П "По делу о проверке конституционности положения абзаца второго части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан Ф.Х. Гумеровой и Ю.А. Шикунова"

Абзац второй части первой статьи 446 ГПК Российской Федерации, определяющей виды имущества, принадлежащего гражданину-должнику на праве собственности, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, относит к такому имуществу жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в данном абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Право собственности и иные имущественные права - в силу статей 7, 15 (часть 2), 17 (часть 3), 19 (части 1 и 2), 46 и 55 (части 1 и 3) Конституции Российской Федерации и исходя из общеправового принципа справедливости - подлежат защите на основе соразмерности и пропорциональности, с тем чтобы был обеспечен баланс прав и законных интересов всех участников гражданского оборота - собственников, кредиторов, должников; возможные ограничения федеральным законом прав владения, пользования и распоряжения имуществом, свободы предпринимательской деятельности и свободы договоров также должны отвечать требованиям справедливости, быть адекватными, пропорциональными, соразмерными, носить общий и абстрактный характер, не иметь обратной силы и не затрагивать существо данных конституционных прав, т.е. не ограничивать пределы и применение соответствующих конституционных норм; сама же возможность ограничений и их характер должны обусловливаться необходимостью защиты конституционно значимых ценностей, включая достойную жизнь и свободное развитие человека, обеспечение которых составляет обязанность государства, а также право каждого на жилище (статья 7; статья 40; статья 56, часть 3, Конституции Российской Федерации).

правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенные в его решениях (постановления от 20 июля 1999 года N 12-П, от 6 июня 2000 года N 9-П, от 22 ноября 2000 года N 14-П, от 12 июля 2007 года N 10-П, от 20 декабря 2010 года N 22-П, от 22 апреля 2011 года N 5-П; определения от 4 декабря 2003 года N 456-О, от 17 января 2012 года N 10-О-О и др.), в полной мере распространяются на отношения, которые связывают кредитора и гражданина-должника, не исполнившего свое гражданско-правовое обязательство и в силу этого отвечающего принадлежащим ему имуществом перед кредитором, включая возможность обращения взыскания в предусмотренных законом случаях на имущество, относящееся к объектам недвижимости, в рамках исполнительного производства.

Поэтому настоятельно рекомендую вам не затягивать с судебным спором. Срочно обратиться к профессионалу за защитой жилищных прав. Юрист или адвокат должен иметь достаточное время, для того чтобы профессионально и качественно к предстоящему судебному заседанию.

28.06.2018, 09:46