Красноярск, 27.06.2018, 17:45

Как узнать, когда мой муж может подать заявление на условно-досрочное освобождение после перевода в другую колонию?

Вопрос №14341242 из г. Красноярск
опубликован 27.06.2018, 17:45
Мой муж был осужден в 2016 году и сейчас отсидев 1/3 срока переведен в колонию поселения можно узнать сколько времени нужно быть в колонии чтобы подать заявление на удо и не повлияет ли перевод в другую колонию на увеличение этого срока.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо знать, по какой статье он осужден, т.к. все зависит от тяжести преступления, а также освобождался ли он ранее по УДО и др. причин. УДО применяется если отбыл: не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести; не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление; не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся; не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 Уголовного Кодекса; не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

27.06.2018, 18:00
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Со 158 ч 2 и со 166 ч 1 дали 6 лет по удо не освобождался отбыл уже 2 года и 3 месяца.

27.06.2018, 18:04

Т.к. названные преступления являются преступлениями средней тяжести, то в соответствии со ст. 79 УК РФ УДО может быть применено при отбытии не менее одной трети срока наказания.

27.06.2018, 18:12

Что статья 158 часть 2, что статья 166 часть 1 ук рф, обе они относятся к преступлениями средней тяжести и 6 лет все же не могли дать. По средней тяжести удо через 1/3 отбытого наказание. После перевода в колонию поселения отбыть надо в пределах полгода. Перевод из одной в другую значения не имеет.

27.06.2018, 18:20