Перерасчет страховой в ПФР и возможная амнистия по ФЗ 436 при закрытии ИП по нулевой отчетности
Здравствуйте. Начнем с того, что амнистия распространяется только на взносы, которые начислялись в максимальном размере, в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", так как в этой части закон утратил силу с 1 января 2017 года. Это на основании указанной статьи ПФР мог начислять ИП, не передавшему в налоговую службу данные о полученных доходах, взносы по следующей формуле: 8 МРОТ х 26% (тариф страховых взносов) х 12 (количество месяцев в году). С принятием Закона № 436-ФЗ ИП избавляются от таких крупных сумм задолженности. А вот сама обязанность по выплате страховых взносов не "списывается"
Ответ не понятен. Поясните пожалуйста.