Льготы при поступлении в ВУЗ для ребенка, проживающего с бабушкой-опекуном из-за лишения родительских прав отца
Ребенку 16 лет. Проживала с матерью т.к. с отцом мать была в разводе. Сейчас мать умерла. Ребенок проживает сейчас с бабушкой-опекуном т.к. отца лишают родительских прав. Скажите, какие есть льготы у ребенка при поступлении в ВУЗ?
Здравствуйте, при поступлении в отделе опеки и попечительства возьмите справку-статус, подтверждающую что ребенок относится к категории детей, оставшихся без попечения родителей. Этот документ необходимо предоставить в учебное заведение при поступлении, т.к. Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей поступают в высшие учебные заведения вне конкурса. Им достаточно набрать минимальный проходной балл и попасть в квоту — закон отводит им не менее 10% бюджетных мест. Но закон действует только до 01.01.2019 г. Госдума рассматривала отмену данной льготы, но решили продлить до вышеуказанного срока.