LSN Messenger
Воронеж, 27.06.2018, 22:25

Магазину необходимо заключить договор с организацией по сбору и утилизации отходов.

Вопрос №14341722 из г. Воронеж
опубликован 27.06.2018, 22:25
Магазин находится на первом этаже многоквартирного дома, продают люминесцентные лампы. Организация, обслуживающая этот дом, заключает договор на обслуживание и с магазином, но в договоре не прописывает о сборе и утилизации данного вида отходов. С кем нужно заключать договор магазину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор, на сбор и утилизацию опасных отходов, к которым относятся люминисценьные лампы, заключаются со специализированными организациями, имеющими лицензию на данный вид деятельности.

27.06.2018, 22:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Утилизация и обслуживание, это совершенно разные вещи, на утилизацию надо заключать отдельный договор, именно на УТИЛИЗАЦИЮ РТУТНЫХ ЛАМП,

Постановление Правительства РФ от 03.09.2010 N 681

(ред. от 01.10.2013)

"Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде"

Утверждены

Документ доступен: с 20 до 24 ч. (выходные, праздники - 24 часа)

"Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Классификация и методы переработки ртутьсодержащих отходов. Основные положения. ГОСТ Р 52105-2003"

(утв. Постановлением Госстандарта РФ от 03.07.2003 N 235-ст)

Стандарт распространяется на все твердые и шламообразные РСО производства и потребления, включая бракованную продукцию, а также продукцию с истекшими сроками эксплуатации, в том числе люминесцентные и ртутные лампы, ртутно-окисные элементы.

28.06.2018, 23:00

Нужно ли магазину заключать такой договор на вывоз и утилизацию отходов или обслуживающая этот дом организация должна заключать договор со специализированной организацией? В магазине продаются электротовары, а не только люминесцентные лампы.

28.06.2018, 11:01

ЗДравствуйте

Нет, УК не будет заключать никакой договор со специализированной организацией, Вам надо этот вопрос самим решить, иначе можете быть привлечены к ответственности по ст.8.1 КОАП РФ

Статья 8.1 КоАП РФ. Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов (действующая редакция)

28.06.2018, 11:09

Добрый день, Ирина!

Постановление Правительства РФ от 03.09.2010 N 681 (ред. от 01.10.2013) "Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде". Действительно необходимо магазину заключить договор на утилизацию ламп со специализированной организацией, имеющей лицензию (разрешение) на такой вид деятельности. Такое требование в России ко всем организациям независимо от форм собственности.

28.06.2018, 11:09

Добрый день!

Это обязанность именно магазина заключать договор со специализированной организацией, согласно Постановлению Правительства РФ от 03.09.2010 N 681

В обязанности УК это не входит.

28.06.2018, 11:21

Утилизация и обслуживание, это совершенно разные вещи, на утилизацию надо заключать отдельный договор, именно на УТИЛИЗАЦИЮ РТУТНЫХ ЛАМП,

Постановление Правительства РФ от 03.09.2010 N 681

(ред. от 01.10.2013)

"Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде"

Утверждены

Документ доступен: с 20 до 24 ч. (выходные, праздники - 24 часа)

"Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Классификация и методы переработки ртутьсодержащих отходов. Основные положения. ГОСТ Р 52105-2003"

(утв. Постановлением Госстандарта РФ от 03.07.2003 N 235-ст)

Стандарт распространяется на все твердые и шламообразные РСО производства и потребления, включая бракованную продукцию, а также продукцию с истекшими сроками эксплуатации, в том числе люминесцентные и ртутные лампы, ртутно-окисные элементы.

28.06.2018, 23:01