Пенсионеру сняли 3000 рублей с пенсии без судебного решения - имеют ли приставы такое право?
У моего деда был долг по коммуналке 3000 рублей, у него с пенсии приставы сняли эти 3000 рублей, суда не было, имеют ли право приставы без суда на основании только долга завести исполнительное производство?
Здравствуйте, Анастасия!
Исполнительное производство ведется только на основании решения суда. Если у Вашего дедушки сняли денежные средства в счет оплаты коммунальных услуг, значит, суд все-таки был. Поясню.
С июня 2016 года вступили в силу изменения в законодательстве, согласно которым, при незначительной сумме долга, как в Вашем случае, взыскание задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи может производиться на основании судебного приказа.
Приказное производство — это порядок рассмотрения бесспорных требований в сокращенные сроки ]без проведения судебного заседания, без вызова сторон и заслушивания их мнений и с выдачей судебного приказа.
У Вас было 10 дней, чтобы подать заявление об его отмене и тогда суд перешел бы к рассмотрению дела в исковом производстве, то есть с вызовом сторон, и так далее.
Остались вопросы? Я работаю в г. Владимир, обращайтесь.
Нет, согласно части 3 статьи 35 Конституции РФ «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда». Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.