Можно ли продать долю жилья при ожидании жилищного признания - правовая сторона вопроса

Вопрос №14343378 из г. Краснодар
опубликован 28.06.2018, 13:48
Я сирота. У меня есть доля жилья, но она не соответствует учетной норме. После того как меня поставят в очередь на получения жилья, могу я продать эту долю? Это никак не отразится на моей очереди? (Прошу ответ подкреплять статьей закона)
Лучший ответ
Рекомендуется

По смыслу ст.53 ЖК РФ ваши действия, связанные с продажей доли в жилом помещении однозначно будут являться намеренными действиями по ухудшению жилищных условий. Например, в Краснодарском крае согласно

п.5 ст.9 Закона Краснодарского края от 29.12.2008 N 1655-КЗ “О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях“ среди прочих действий намеренным ухудшением жилищных условий является в том числе

5) отчуждение пригодного для проживания жилого помещения (части жилого помещения), доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, за исключением случаев расторжения договора ренты по инициативе получателя ренты с возвратом жилого помещения получателю ренты, признания сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке;

Как видите, нет никакого указания на то, соответствует ли продаваемая доля учетной норме или нет. Поэтому продажа любой доли будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий. При этом не имеет значения, к какой категории вы относитесь, сирота или не сирота, малоимущий или не малоимущий. Это правило универсально для всех.

28.06.2018, 14:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, Можете продать. Т.к. вы собственник доли. И не ухудшаете свои жилищные условия, поскольку доля ни на что не влияет (ст. 53 ЖК РФ)

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 04.06.2018)

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

28.06.2018, 13:49

Вы получите доход от продажи недвижимости и возможно перестанете соответствовать критериям малоимущего, что повлечет за собой исключение из категории лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий. К лицам из числа сирот и оставшихся без попечения родителей это также относится.

Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 02.07.2013)

"О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи", Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

28.06.2018, 13:55

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, не факт что вас вообще поставят в очередь, при наличии у вас в собственности доли в жилом помещении. А при отчуждении вами доли, вы вообще не получите жильё как сирота, так как у вас будет умышленное ухудшение жилищных условий ст. 53 ЖК РФ. Статья 53 ЖК РФ. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий (действующая редакция) Жилищный кодекс РФ Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.06.2018, 14:08

Здравствуйте. Если вы хотите встать на очередь потому что не соблюдена учетная норма жилья, то после продажи этой доли оснований для оставления вас в очереди не будет.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

4. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:

3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

28.06.2018, 14:39

Я не являюсь малоимущим. Я становлюсь на очередь потому что не соблюдена учетная норма жилья.

28.06.2018, 14:04

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, когда вас поставят в эту очередь, тогда и вопросы зададите, пока для этого, не усматривается ни каких оснований. Но я желаю вам удачи! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В

28.06.2018, 14:49