Как закрыть кредит на автомобиль, когда его владелец скрывается от банков и есть решение суда о его изъятии?

• г. Краснодар

Мой брат в 2014 взял автомобиль в кредит платил 2 года потом его уволили платить перестал суд вынес решение изъять автомобиль он скрывается от банков. Я хочу сейчас закрыть его кредит полностью, но автомобиль останется или его всё-таки изуымут так как есть решение суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Автомобиль реализуют лишь для того, чтобы покрыть задолженность по кредиту, так как авто находилось в залоге у банка. Если исполнительное производство будет закрыто по причине оплаты долга, то не будет оснований и для выставления автомобиля на продажу.

Добрый день! Я так понимаю, имеется решение о взыскании задолженности по кредиту и об обращении взыскания на предмет залога.

В соответствии с п.4 ст.348 Гражданского кодекса РФ:

Должник и являющийся третьим лицом залогодатель вправе прекратить в любое время до реализации предмета залога обращение на него взыскания и его реализацию, исполнив обеспеченное залогом обязательство или ту его часть, исполнение которой просрочено. Соглашение, ограничивающее это право, ничтожно.

Следовательно, в случае погашения задолженности перед банком, автомобиль останется у брата.