Могу ли считаться соотечественником, если я иностранный гражданин и имею вид на жительство.
Добрый день.
Нет, не можете, т.к. Вы не отвечаете требованиям Ст. 1 Федеральный закон от 24.05.1999 N 99-ФЗ, "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом", в которой говорится, что - Соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии...