Гражданин Таджикистана хочет получить статус носителя русского языка в России, но нужно ли отказываться от гражданства?

• г. Ставрополь

Я являюсь гражданином Таджикистана и имею вид на жительство в России. Хотел подать документы на носителя русского языка. Мне сказали что перед этим нужно отказаться от своего гражданства в Таджикистане. Хотя между Россией и Таджикистаном есть договор о двухгражданстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Программа "носитель русского языка" предусматривает обязательный отказ от гражданства другой страны.

Если Вы не хотите отказываться от таджикского гражданства, получайте российское по общим основаниям.

Международные соглашения не имеют превосходства на внутренными законами?