Москва, 28.06.2018, 22:44

Можно ли продать долю в квартире, если второй собственник не вступил в права собственности?

Вопрос №14344994 из г. Москва
опубликован 28.06.2018, 22:44
Я по завещанию стал обладателем 1/3 в однокомнатной квартире. Моя оппонентка, вторая жена покойного отца, владелица 2/3. Она пенсионерка и не торопится вступать в свои права собственности. Проживает в этой квартире и не платит за ЖКХ. Все мои разговоры об этом ни к чему не приводят. На адекватный диалог не идёт. Вообщем я решил продать свою долю. Мой вопрос: могу ли продать свою долю, если она не вступила в права собственности? В этой квартире никто не прописан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Евгений.

По закону наследник, принявший наследство, становится собственником наследственного имущества с момента открытия наследства (с даты смерти наследодателя) независимо от даты госрегистрации перехода права собственности на недвижимое имущество. Потому проживающая в унаследованной квартире супруга умершего приняла наследство фактически (если не оформила отказ от наследства) (п. 2 ст. 1153 ГК РФ) и уже с даты смерти супруга является собственником 2/3 доли в праве собственности на квартиру. Это можно доказать и взыскать с нее все платежи пропорционально ее доле. Надо только юридически грамотно все оформить. Также можно вести речь о компенсации в Вашу пользу при определенных обстоятельствах.

28.06.2018, 23:05
Оценка автора вопроса:
Полный и понятный ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Не совсем понятно, что имеется ввиду "не торопится вступать в свои права собственности".

Если речь идёт о том, что права на доли возникли до введения в действия зак-ва об обязательной государственной регистрации прав в Росреестре, то "оформление" по желанию.

Если речь идёт о невступлении" в права наследования за своим мужем, то она приняла наследство фактическими действиями.

В любом случае её право на преимущественную покупку Вашей доли не может умаляться.

28.06.2018, 23:32

Добрый день, Евгений! Вы заявили нотариусу о своем праве на наследство и оформили его в регистрационной палате? На момент смерти вашего отца она была зарегистрирована с ним по одному адресу? Она заявили нотариусу о своем желании вступить в наследство? Можете продать свою долю, предложив ей выкупить вашу долю. Сделка оформляется через нотариуса, я бы, в ваших интересах, обратился к тому нотариусу, который открыл наследственное дело. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

29.06.2018, 12:01

У натариуса не оформляет свидетельство на право собственности.

28.06.2018, 23:39

Я как-никак в курсе. :)

Сейчас их нигде не оформляют - в Росреестре даются Выписки из единого государственного реестра недвижимости (вместо прежних свидетельств, именуемых в народе "зелёнками").

Регистрируются права в Росреестре на основании правоустанавливающих документов. Таким может быть, например, свидетельство о праве на наследство, оформляемого у нотариуса.

28.06.2018, 23:53