Самара, 29.06.2018, 04:38

Возможность возврата денег за два договора страхования после оформления кредита на автомобиль

Вопрос №14345323 из г. Самара
опубликован 29.06.2018, 04:38
Я оформил в кредит автомобиль. Мне оформил банк договор страхования жизни, причем договор коллективного страхования. И еще меня обязали оформить договор страхования от дтп. Второй договор между юридическими лицами но в отношении меня. (то есть банк заключил договор со страховой фирмой в отношении меня). Это было 3 месяца назад. Скажите, могу ли я вернуть деньги за страховку по обоим договорам страхования? Мне известно, что по закону "О защите прав потребителей" я могу в любое время отказаться от услуги. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только если это прямо предусмотрено договором, либо с даты заключения договора страхования не прошло еще 14-ти дней.

Согласно Указанию Банка России №3854-У от 20.11.2015, при осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. При этом возврат денег должен быть произведен в течение 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

01.07.2018, 14:26
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можете.

Если напишите заявление о расторжении договора страхования и возврате страховой суммы. Для этого у вас есть 14 рабочих дней со дня оформления кредита.

29.06.2018, 05:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Согласно ст.32 ЗоПП вы можете отказаться от договора услуг, однако в отношении страховок данная статья не распространяется.

Нужно было в течении 14 дней подавать заявление. В настоящее время все сроки прошли.

29.06.2018, 05:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день.

Если при оформлении страхования были нарушены ваши права, то в некоторых случаях страховку вернуть возможно. Нужно смотреть документы.

30.06.2018, 10:08

А если прошло уже более 14 дней. Что делать?

29.06.2018, 05:46

Согласно ст.32 ЗоПП вы можете отказаться от договора услуг, однако в отношении страховок данная статья не распространяется.

Нужно было в течении 14 дней подавать заявление. В настоящее время все сроки прошли. Более ничего не сделаете. Страховку расторгнуть сможете, однако деньги не возвращаются. Ст.958 ГК РФ.

29.06.2018, 05:48