Работодатель заставляет выйти на работу после ночной смены - законно ли это?

• г. Оренбург

Работаю день-ночь-отсыпной-выходной, заставляют выйти на работу после ночной смены в ночь, тоесть пришёл с ночи в 8:00 а в 20:00 опять на работу, законно ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Станислав, ранее действовало правило: Если Вы пришли с 8-часовой смены, то на работу Вас могут вызвать через 16 часов. В Вашем случае, это не так. С 8.00 до 20.00 всего 12 часов перерыва. Сейчас в Трудовом кодексе продолжительность ежедневного (междусменный) отдыха не урегулировано. А пункт 11 постановления Совета народных комиссаров СССР от 24.09.1929: продолжительность отдыха между сменами не может быть ниже двойной продолжительности времени, отработанного сотрудником накануне отменен Постановлением Правительства РФ от 04.10.2017 N 1205

"О признании не действующими на территории Российской Федерации отдельных нормативных правовых актов СССР".

Осталось только руководствоваться:

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 № 558 н.