Пользователь 9111.ru
Калуга, 29.06.2018, 09:03

Дача находится в долевой собственности. Может ли второй участник без моего ведома продать всю дачу или 1\2 дачи.

Вопрос №14345724 из г. Калуга
опубликован 29.06.2018, 09:03
Дача находится в долевой собствености. Может ли второй участник без моего ведома продать всю дачу или 1\2 дачи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет не может он продать без вашего участия, всю дачу точно не может но и свою часть не сможет продать без вашего согласия, он должен предложить вам если вы отказываетесь то с вашего разрешения может продать другому лицу, если продал можете подать в суд о расторжения купли продажи.

29.06.2018, 09:07
Оценка автора вопроса:
как будет оформлено "разрешение" или "отказ"? Письменно? Или он скажет нотариусу, а мы и знать не будем.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

По закону недвижимое имущество, состоящее в собственности у двух или более лиц, называется долевым или совместным (ст. ГК РФ ст. 244, п. п. 1, 2). Причем определение долей распространяется не на реальную площадь недвижимости, а на само право собственности. Оформить сделку по продаже такой недвижимости можно только с согласия всех участников долевого владения. Документы купли-продажи подлежат обязательному заверению у нотариуса.

29.06.2018, 09:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Как "согласие" или "несогласие" будет оформлено? Или он пойдет к нотариусу и скажет что считает нужным, а мы и знать не будем.

29.06.2018, 10:05

Если он" пойдет и скажет". то нотариус ничего ему не оформит. Нужно предъявить уведомление на ваше имя. о том. что вам предлагалось выкупить долю ст 250 ГК РФ и вы отказались.

29.06.2018, 10:10

Нотариус не сможет оформить продажу доли без наличия у него вашего письменного согласия, поэтому переживать вам не стоит. См. статью 250 ГК РФ.

29.06.2018, 10:15

Перед продажей своей доли, собственник должен уведомить второго собственника о предстоящей сделке и предоставить ему право выкупить долю на условиях, указанных в уведомлении (они должны совпадать с условиями проекта договора купли-продажи). Если же второй собственник против, то продаюший долю обращается к нотариусу, для удостоверения сделки купли-продажи, т. Е. даже если собственник другой доли против сделка будет совершена, но уже с участием нотариуса.

29.06.2018, 10:17