Право на налоговый вычет при продаже квартиры и возможность получения нового вычета при покупке квартиры в ипотеке

Вопрос №14345788 из г. Курск
опубликован 29.06.2018, 09:25

Квартира была куплена в 2010 году (не в кредит), муж получал на нее налоговый вычет, я не получала, в этом году за 2017 год мы получили последний вычет, ту квартиру продали и купили другую в 2014 году, могу ли я теперь с этой квартиры получать нологовый вычет а муж получать вычет с процентов по кредиту (квартира в ипотеке)

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Муж уже использовал свое право на получение имущественного налогового вычета еще по старым правилам его назначения, поэтому он ничего получить уже не сможет. Можете получить только вы, включая проценты. Обращайтесь, если необходима помощь в заполнении.

30.06.2018, 10:46

Добрый день, Ирина! Если Вы приобрели квартиру на свое имя, то Вы можете оформить налоговый вычет на квартиру, а если она в ипотеку приобретается, то и на проценты. Но, если, муж обратиться по этой квартиры за процентами, то ему откажут в возмещении.

29.06.2018, 09:31

Т.е на одну квартиру нельзя получать налоговый вычет и вычет с процентов разным лицам (муж, и жена)

30.06.2018, 08:33

Право на налоговый вычет может подавать собственник помещение, который официально устроен и оплачивает 3 НДФЛ. Если собственников несколько на квартиру, то получает налоговый вычет кадждый собственник пропорционально долям собственности квартиры. На пример: квартира куплена по цене 2 мл. руб., но собственников 2 человека в доли 1/2 от общей. Вот каждый собственник вправе подать на налоговый вычет в сумме 1 мл., т.е получить 130 тысч. Руб., если было уплачено 3 НДФЛ на эту сумму.

Согласно НК РФ, тот кто уже ранее обратился за налоговым вычетом по жилью до 2014 г., он не вправе подать на налоговый вычет, даже если он не выбрал сумму вычета на новое ранее приобретенное жилье. Те кто приобрели после 2014 г. и не одно жилье могут претендовать на налоговый вычет.

30.06.2018, 14:31