Как определить собственника приватизированной квартиры при отсутствии завещания и наличии наследников? Необходимые действия для сына и внучки

• г. Москва

Существует приватизированная квартира, договор приватизации был заключен 2-мя людьми, мужем и женой, у них есть сын. Они прописывают к себе в квартиру внучку. Муж и жена умерли, не оставив завещания.

Вопрос: кто является собственником квартиры и какие необходимые юридические действия должны быть со стороны их сына и внучки?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

1. Если муж и жена не оставили завещание, то к наследованию призывается наследник 1-ой очереди -сын.(ГК РФ-часть 3-я )

2. Внучка сохраняет право пользования данной квартирой и проживания в ней.

3.Сыну нужно подать нотариусу заявление о всуплении в наследство.

С уважением,

При отсутствии завещания наследуют супруг, дети, родители, внуки по праву прелдставления за умершего родителя, неокторые иждвиенцы. То есть внучка может наследовать только если умер ее отец или мать - сын или дочь бабушки, ли бо по иждивению.

Принять наследство нужно вв тчение 6 месяцев. Подать заявление нотариусу по последнему месту жительства умершего (посмотрите адрес на моем сайте)