Куда обратиться, чтобы подать на часть наследства? К нотариусу или в суд.
Здравствуйте, в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя вы можете обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.
Удачи вам и всего наилучшего.
Здравствуйте, Татьяна Владимировна!
Это зависит от срока, который прошел с момента смерти наследодателя.
Если 6 месяцев прошло, то в суд. Если нет - к нотариусу.
Смотря что имеется в виду.
Изначально заявление о принятии наследства подается в нотариальную контору по месту принятия наследства (ст.1153 ГК).
В случае, если необходимо восстановить срок принятия или установить факт принятия - следует обращаться в суд. Однако после обращения в нотариальную контору.
В любом случае обращение к нотариусу - первично.