LSN Messenger
Ноябрьск, 29.06.2018, 13:48

Можно ли отозвать заявление на заграничный паспорт из-за отсутствия временной прописки?

Вопрос №14346624 из г. Ноябрьск
опубликован 29.06.2018, 13:48
Вопрос такой: было подано заявление на заграничный паспорт нового образца по месту пребывания, копии документов, фото сделано. В данный момент начальница ФМС грозится наложить на меня административную ответственность за отсутсвие временной прописки, если я не предоставлю доказательства, что я нахожусь в городе менее, чем 90 дней. Так как мы приехали на машине в мае месяце, чеков никаких нет. Могу ли я тогда отозвать своё заявление на получение паспорта и уехать делать его по месту прописки или же штраф на меня в любом случае будет оформлен? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы никому и ничего не обязаны доказывать. Если у неё есть доказательства, что Вы находитесь более 90 суток в городе, то пусть возбуждает дело об административном правонарушении.

Прим.: Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в случае представления документированной информации о том, что они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками, внуками нанимателей (собственников) жилого помещения, имеющих регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.

29.06.2018, 14:10

Спасибо за ответ. Она говорит именно о том, что она выпишет постановление и я должна буду по нему оплатить. Мне нужно тогда отказываться? Просто она говорит, что обжалование только через суд. Если я просто заберу документы и уеду делать паспорт на место прописки, она может не подать?

29.06.2018, 14:36

Она вообще-то должна была сразу составить протокол об административном правонарушении, довести до Вас информацию об Ваших правах и обязанностях под роспись, заполнить все данные и дать Вам расписаться ещё раз. Вручить Вам второй экземпляр протокола. Это если данных не хватает, то протокол составляется через двое суток, но Вас должны оповестить о том, где Вы должны ознакомиться и расписаться. Если они этого не сделали, при наличии Вашего телефона и адреса, то это существенное нарушение Ваших прав. Кроме того, наказание в виде штрафа, в данном случае не может основываться на предположениях сотрудников о том что вы возможно находитесь в городе более 90 суток. В общем, в суде защищать Вас по данному случаю - одно удовольствие. У сотрудников косяк на косяке. Если ей вообще не будет лень всем этим заниматься. Вселитесь лучше в какое-нибудь общежитие, оно Вас и зарегистрирует. Да получайте свой паспорт.

29.06.2018, 15:14