Как официально оформить сайт по продаже отзывов и комментариев - выбор формы налогообложения и рода деятельности.
По сути надо заключать договоры оказания услуг, оферту. Предоставлять услуги (ст. 779 ГК РФ). Если ИП, то выбирайте упрощенку (ст.
ИП и упрощенная система налогообложения, наиболее оптимальный вариант.
Статья 346.11. Общие положения
1. Упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном настоящей главой.
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом). Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (в.
Добрый день Сергей Анатольевич, в вашем случае Юридической регистрации для сайта не предусмотрено.
Если Вы собираетесь использовать его в коммерческих целях, тогда Вам необходимо зарегистрировать ИП или ООО и указать на сайте эту информацию.
Все случаи индивидуальны, и чтобы вам советовать конкретно, что и как оформить, нужно вникнуть в суть вашей деятельности, и как вы вообще ее себе представляете, вы будете оформлять договора с клиентами?
Форма налогообложения лучше всего-упрощенная, проблем меньше с ИП
Далее вопросы правового характера будут касаться только Авторского права, а это ГК РФ
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 23.05.2018)
Статья 1255. Авторские права
1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.
2. Автору произведения принадлежат следующие права:
1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.
3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, автору произведения наряду с правами, указанными в пункте 2 настоящей статьи, принадлежат другие права, в том числе право на вознаграждение за служебное произведение, право на отзыв, право следования, право доступа к произведениям изобразительного искусства.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Здравствуйте.
В данном случае Вам нужно зарегистрировать ИП или ООО, ОКВЭД - 93.05 - "предоставление прочих персональных услуг", система налогообложения - УСН 6% (статья
Для Вашего сайта следует разработать:
- политику конфиденциальности;
- пользовательское соглашение (публичный договор, статья 426 ГК РФ).
Продажа отзывов и комментариев, а равно продажа текстового контента не предусмотрена ОКВЭД.
В соответствии со статьей 171 УК РФ незаконное предпринимательство наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.