Какой срок для оспаривания отказа арбитражного суда в истребовании документов, полностью подготовленного 18.06.18?

В какой срок можно оспорить определение арбитражного суда об отказе в истребовании документов? Определение в полном объеме подготовлено 18.06.18
Лучший ответ

Порядок и сроки обжалования определения арбитражного суда установлены статьей 188 АПК РФ, исходя из которой срок обжалования определения составляет один месяц с даты его вынесения. Жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции.

Обжалование определения об отказе в истребовании доказательств по делу положениями Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, не предусмотрено. И даже то, что указанное определение выносится ввиде отдельного документа значения не имеет.

Здравствуйте.

Если обстоятельства, которых оказалось недостаточно для удовлетворения ходатайства в период рассмотрения дела в первой инстанции не изменятся, т.е. не будет оснований для повторного заявления ходатайства, у Вас есть возможность заявить его в суде апелляционной инстанции.

В соответствии с нормами АКП РФ, при рассмотрении дела в арбитражном суде апелляционной инстанции лица, участвующие в деле, вправе заявлять ходатайства... об истребовании письменных и вещественных доказательств, в исследовании или истребовании которых им было отказано судом первой инстанции. Суд апелляционной инстанции не вправе отказать в удовлетворении указанных ходатайств на том основании, что они не были удовлетворены судом первой инстанции.