Москва, 25.10.2011, 08:32

Бывший гражданский муж подал иск на выселение из муниципальной квартиры с детьми - что делать?

Вопрос №1434712 из г. Москва
опубликован 25.10.2011, 08:32
Помогите пожалуйста, бывший гражданский муж подал иск в суд на мое выселение из квартиры.. в квартире прописан он и двое наших детей (5 и 2.8 лет),2 года как он ушел и не живет с нами. Квартира муниципальная, он является главным кв.съемщиком. (квартира общая площадь 26 кв). В иске обвиняет меня в злостном нарушении пользованием общежитием (говорит там о том, что в квартире постоянно находятся пьяные люди и ночуют там), тем самым наносят вред детям и жилому помещению (в иске указана 80 ст). Естественно это не имеет ко мне никакого отношения (я не пью и не курю и друзей у меня 2-3 человека которые тоже не пьют).. он полностью будет ссылаться на показания соседей (они дружат с его мамой). Помогите подскажите.. неужели вот так просто можно выселить меня (с детьми), я же их никогда не оставлю с ним. (и он это знает).
Лучший ответ
Рекомендуется

Все юристы, отвечавшие на Ваш вопрос и уточнения к нему по какой-то причине не обратили внимание на главное - на то, что Вы не зарегистрированы в этой квартире. А это очень существенно. И его шансы на Ваше выселение из квартиры очень высоки.

Но варианты защиты Ваших прав есть. И можно попробовать признать Вас приобретшей право пользования квартирой. Это сложно, но при определенных условиях и подходе возможно

25.10.2011, 13:40

Не выселят, не переживайте. Дети имеют право не только на проживание в этой квартире, но и на участие в ее приватизации. Вы проживаете вместе с детьми, он одни проживать не могут. Если муж не проживает в этом жилье, в суд, с иском о выселении мужа, можете обратиться вы.

25.10.2011, 08:37

Выселить вас в данной ситуации ему будет весьма затруднительно. Никаких главныхквартиросъемщиков нет, все наниматели равны, имеют одинаковые права. Но вам следует подготовиться к суду. Написать возражение на иск, возможно, привести своих свидетелей, хорошо бы иметь документы, подтверждающие, что вы производили за свой счет ремонт.

25.10.2011, 08:38

Простым русским языком напишите возражения на иск, почему вы с ним не согласны с ним не согласны и передайте судье.

Суд все это учтет.

25.10.2011, 11:21

От имени своихдетей, как их законный представитель, обратитесь в этот же суд со встречным заявлением о признании мужа утратившим право пользования квартирой со снятием его с регистрационного учета по данному адресу в связи с его добровольным отказом от права проживания в квартире. Что все это значит - не ломайте голову, перепишите и идите к юристу, что быон грамотно составил встречный иск. Если судья не примет как встречный - подавайте как самостоятельный иск, а в суде по Вашему выселению ходатайствуйте о приостановлении дела до рассмотрения Вашего иска к мужу. Вообще то лучше что бы такое дело вел юрист. Сам можете все испортить.

25.10.2011, 11:42

Вам пережывать нету смысла, Вас не выселят. Дети имеют право не только на проживание в этой квартире, но и на участие в ее приватизации. Могу помочь Вам решить Вашу проблему.

25.10.2011, 11:57

Оплата коммунальных услуг в данном случае ему ничего не дает - важен факт его непроживания в квартире. Можете еще подать в суд искоб определенииместа жительства детей. А иск о его выселении можно писать только от имени детей, т.к. Вы там не зарегистрированы. Как быть Вам уже написали - наймите юриста, он поможет решить проблему.

25.10.2011, 12:13

Адвокат мужа всегда будет так говоорить.Это его работа.

Я вам ответила- пишите возражения на иск.

Суд будет решать. Но если у вас нет адвоката ваши шансы уменьшаются.

25.10.2011, 12:17

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела.

25.10.2011, 12:20

Еще раз уточняю: подавайте иск в суд об определении места жительства детей, а параллельно - ОТ ИМЕНИ ДЕТЕЙ подавайте встречное о его выселении. Не пытайтесь понять - почему это надо сделать именно так. И не слушайте его юриста - заведите своего.

25.10.2011, 12:20

Если дело в суде. верить , что это происходит - надо. И надо защищаться.

Успехов в поиске юриста и в суде.

25.10.2011, 12:26

Анастасия. Если Вы не будете отстаивать свои интересы в суде, выселение очень даже возможно.Обращайтесь-поможем.

25.10.2011, 12:30

Не переживайте. Ваша ситуация не так страшна, как кажется. У Вас есть все шансы победить. Удачи в выбое юриста

25.10.2011, 12:31

Анастасия, здравствуйте! Как я считаю, Вам не нужно подавать иск о его выселении (проигрышный заведомо), а также об определении места жительства детей (у Вас с отцом детей одно и то же место жительства на данный момент).

Также нужно понять, на основании какой нормы закона он желает Вас выселить. Если как бывшего члена семьи нанимателя (ст. 69 ЖК РФ) - то не понятно, при чем тут, якобы, выпивающие гости и т.п. Если именно как бывшего члена семьи нанимателя - шансов у него нет, так как Вы в квартире проживаете.

Если как нарушающего права и законные интересы остальных проживающих (ст. 91 ЖК РФ) - то и тут шансов я не вижу, но и у Вас должна быть другая линия защиты...

Что касается того, что ЕГО юрист говорит Вам о возможном выселении - то это, действительно, его работа - раз, ну, и, плюс - психологическое давление..

С уважением,

Харченко О.В.

25.10.2011, 12:46

Анастасия, на Ваш дополнительное сообщение: Вы пишете, что в иске указана ст. 80 ЖК РФ. Это статья о ВРЕМЕННЫХ жильцах! Если Вы не ошиблись, то вообще не понятно, при чем тут эта норма закона?? Если Вы зарегистрированы постоянно, то эта норма к Вам вообще не имеет никакого отношения... Плюс, временных жильцов вселяют на срок ДО шести месяцев.. С разрешения ДЖП и ЖФ...

Что касается ст. ст. 131, 132 ГПК РФ - это во всех исках..норма.

В общем, пишите отзыв. Я полагаю, что у Вас есть все шансы отстоять свое право пользования.. И вообще не ведите никаких бесед с Истцом и его представителем, дабы лишний раз не нервничать...

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.

25.10.2011, 13:12

не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела трудно что- то говорить.

25.10.2011, 13:12

К сожалению, вас выселят, т.к. вы в этой квартире не зарегистрированы.

25.10.2011, 13:55

Анастасия, Вы уже третий день подряд изучаете действующий жилищный кодекс, оставьте юристам эту работу, обратитесь к специалисту. Вам необходимо грамотно подготовить возражение и встречный иск.

25.10.2011, 14:19

Переносите судебное заседание и привлекайте в дело юриста.

25.10.2011, 15:50

Для грамотной защиты в суде обычно в качестве представителей нанимают юристов или адвокатов.

25.10.2011, 17:20

Он не выселяет детей.Говорит,что будет жить с ними сам.(не верю,просто ход такой).Сейчас проживает на съемной квартире с другой девушкой.Как только подал иск разу якобы официально устроился на работу,стал чаще приходить к детям,забирать все бумаги по оплате ком услуг и тд.

Суд 27 октября,дети заболели.Как быть?

25.10.2011, 09:08

Я еще раз уточняю,что он не говорит о выселении детей!!Он говорит о моем выселении,а дети будут с ним якобы.Его юрист заявила,что вопрос личных отношений не рассматривается и вопрос о детях не стоит(пока).А по закону я к этой квартире не имею никакого отношения...поэтому меня выселят и все.Он имеет такое же право жить с детьми и это не обсуждается.Почему они так уверены,что меня выселят?Ведь все юристы говорят,что это не так!

25.10.2011, 12:13

Спасибо большое за ответы.

По поводу юриста(занимаюсь этим вопросом )

Просто как то не по себе от этой ситуации,не верится что это происходит.

Хочется подобрать хорошего,опытного юриста с большим желанием помочь мне в этой ситуации.

25.10.2011, 12:23