Право на получение земельного участка для улучшения жилищных условий при проживании семьи в однокомнатной квартире.

Вопрос №14347487 из г. Краснодар
опубликован 29.06.2018, 20:24

Полагается ли земельный участок семье в качестве улучшения жилищных условий, если они проживают в однокомнатной квартире общей площадью 32 м 2 двое взрослых и двое несовершеннолетних детей?

Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Нет вам земельный участок не положен, более того предоставление земельного участка - это не улучшение жилищных условий.

29.06.2018, 20:27

Если Вы попадаете под льготную категорию молодая семья, и нуждаетесь в улучшении жилищных условий, то возможно Вам предоставят земельный участок бесплатно в собственность. Обратитесь в орган местного самоуправления или в МФЦ.

29.06.2018, 21:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А если мне известно, что участок свободный, в каком алгоритме мне следует действовать чтоб оформить его на себя?

Куда и с чем обращаться?

29.06.2018, 20:39
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Нет вам земельный участок не положен, более того предоставление земельного участка - это не улучшение жилищных условий.

29.06.2018, 20:27

Земельный участок (если свободен от строений) и никому не принадлежит, может выкуплен в собственность путем обращения в органы местного самоуправления (или иной орган кому делегированы полномочия (если под ИЖС, то возможно министерство строительства). Приобретаться земельный участок исключительно на торгах.

29.06.2018, 21:16

Здравствуйте. Обратитесь в МФЦ. Там Вы напишите заявление на предварительное согласование предоставления земельного участка. Будьте готовы к тому, что может возникнуть необходимость обратиться к кадастровому инженеру, стоимость его услуг от 5000. А в итоге участок окажется не свободным (не всегда участок нанесен на публичную кадастровую карту по которой многие ориентируются: если его границы не уточнены, то он там отсутствует и многие в данном случае ошибочно полагают, что земельный участок "свободный"). В данном случае Вам откажут в предоставлении земельного участка, также откажут если его категория или площадь не позволяет предоставить Вам его в собственность или в аренду.

29.06.2018, 21:22

Здравствуйте Алексей Викторович! Для того, чтобы понять имеются ли соответствующие программы по выдаче бесплатно в собственность земельных участков, можете обратиться в органы соцзащиты и администрацию. Оформить участок можно через МФЦ.

29.06.2018, 23:42