Москва, 30.06.2018, 01:52

Как избежать уплаты 13% налога при переоформлении квартиры, полученной по договору дарения в феврале 2018 году?

Вопрос №14347895 из г. Москва
опубликован 30.06.2018, 01:52
В феврале 2018 г. получил квартиру в собственность от не родственника по договору дарения. Только сейчас понял, что придется заплатить 13% налога. Как можно переоформить сделку без уплаты сторонами этого налога?
Лучший ответ
Рекомендуется

Переоформить сделку, совершенную в феврале 2018 г., уже поздно.

Вы можете совершить обратный ход сделки только путем продажи по той же стоимости, и тогда:

- у Вас не будет обязанности по уплате налога,

30.06.2018, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Никак. Чтобы не платить - теперь можно только признать сделку недействительной, тогда наступает реституция. Во всех остальных случаях, по действительной сделке - налоговые последствия будут.

30.06.2018, 04:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Благодарю за ответ. Правильно ли я понимаю, что при согласии обеих сторон можно без суда оформить соглашение о расторжении договора дарения и вернуть квартиру дарителю без каких-либо налогов? В этом случае после повторной регистрации права собственности за дарителем срок владения квартирой у дарителя остается первоначальный (какой был до сделки) или начинает исчисляться с момента последней регистрации права собственности?

30.06.2018, 06:09

Если регистрация уже произведена - расторжения договора о передаче вещных прав, уже исполненного - фактически невозможно.

30.06.2018, 06:12

Возможность расторжения договора дарения квартиры гарантирует глава 29 ГК РФ «Изменение и расторжение договора».

Причины, достаточные для расторжения (ст. 450);

Расторжение, связанное изменением обстоятельств (ст. 451);

Порядок проведения расторжения (ст. 452);

Последствия расторжения сделок (ст. 453).

Так как речь идет о расторжении договора дарения то то срок владения квартиры у Дарителя будет исчисляться с момента государственной регистрации расторжения договора.

Первоначальный срок может быть только в случае признания договора дарения недействительным-но для этого из вашего вопроса не усматривается оснований.

30.06.2018, 06:19

Видите ли, Петр, тут по сути расторжение происходит по согласию сторон, как бы налоговики не вменили еще и тому дарителю за обратное получение дара налог на прибыль вместо того, чтобы с Вас снять.

Тут, думаю, надо через суд признавать недействительность сделки, только недействительность может не породить правовых последствий (ну кроме реституции, т.е. возврата имущества).

30.06.2018, 09:29