Вяземский, 30.06.2018, 08:19

Возможность возврата страховки по кредиту после полного погашения задолженности - вопрос для Сбербанка.

Вопрос №14348210 из г. Хабаровск
опубликован 30.06.2018, 08:19
В ноябре 2017 г брал кредит 200000 р в Сбербанке, страховка сверху 23 тр, в июне 2018 го полностью погасил задолженность по кредиту, можно ли вернуть страховку обратно? С уважением, Сергей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только если это прямо предусмотрено условиями кредитного договора. На сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

01.07.2018, 13:17

Ее можно вернуть в том случае, если докажете что Вам ее навязали. Это не так то просто сделать. Шансы тут у вас не очень большие.

30.06.2018, 08:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Как можно доказать? Может сможете помочь?

30.06.2018, 08:22

В соответствии с п. 2 ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

30.06.2018, 08:23

В настоящее время Хабаровские суды не выносят положительные решения по такой категории дел, поэтому нет смысла затевать такой спор. Сейчас в Думу внесен законопроект о возврате страховки при досрочном гашении кредита, и если все же он будет принят, то тогда можно будет это сделать.

01.07.2018, 07:12