Может ли инвалид с детства 3 группы работать (подрабатывать) и получать пенсию?

Вопрос №14348761 из г. Курск
опубликован 30.06.2018, 12:29
Может ли инвалид с детства 3 группы работать (подрабатывать) и получать пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Каких либо ограничений законодательством не предусмотрено, тем более в ограничении пенсии по инвалидности. Что касаемо самой работы, ее условий все зависит от программы ИПР, именно там прописываются все ограничения.

С Уважением!

30.06.2018, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А вот с 1 июля 2018 года я слышал что инвалиды работающие будут лишаться пенсии.

30.06.2018, 13:06

Я не слышал о такой отмене.

В соответствии с законодательством Российской Федерации работающие инвалиды имеют право на получение пенсии по инвалидности в полном объеме, без каких либо ограничений. Пенсия по инвалидности – это пенсия, устанавливаемая в связи с длительной или постоянной фактической утратой трудоспособности (инвалидности). Условия и нормы пенсионного обеспечения зависят от ряда обстоятельств – характера трудовых отношений или службы, иной деятельности, причин наступления инвалидности. Пенсия по инвалидности рабочим и служащим назначается при наступлении инвалидности I, II и III группы. Условия назначения пенсии различаются в зависимости от причины инвалидности: при наступлении и вследствие трудового увечья или профзаболевания пенсия назначается независимо от длительности трудового стажа: если инвалидность явилась следствием общего заболевания, то для назначения пенсия требуется, как правило, определенный общий трудовой стаж. Чем моложе рабочий или служащий, тем меньший требуется стаж. Согласно действующему пенсионному законодательству трудовая пенсия по инвалидности устанавливается гражданам, признанным в установленном порядке инвалидами I, II, III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производится федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (ред. от 28.12.2013 г.). Пенсия по инвалидности назначается независимо от того, когда наступила инвалидность: в период работы, до трудоустройства или после прекращения трудовой деятельности.

Отменить инвалидность, а соответственно и пенсию, может только МСЭ.

30.06.2018, 13:27