Возможно ли приобрести долю квартиры, прописанной моей матери, посредством материнского капитала и что произойдет с ее пропиской?
Добрый день, Светлана!
Использование материнского капитала на улучшение жилищных условий возможно, однако существуют специальные условия:
- приобретение (строительство) жилого помещения или индивидуального жилого дома;
- оплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
-погашение основного долга или уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;
- оплату участия в долевом строительстве;
- оплату вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов;
- оплату строительства (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства с привлечением подрядных строительных организаций и без привлечения подрядных организаций;
- компенсацию затрат за построенный (реконструированный) владельцем сертификата объект индивидуального жилищного строительства.
Таким образом, прямо оплатить материнским капиталом долю в квартире нельзя, однако можно оформить кредит в Банке на улучшение жилищных условий и на его погашение направить материнский капитал.
После продажи Вам своей доли маме не обязательно будет выписываться из квартиры.
С уважением,
ЮБ "Фемида"
Здравствуйте!
Материнским капиталом можно распорядиться только в случае получения государственного сертификата на материнский капитал, который выдается после рождения второго ребенка, рожденного после 1 января 2007 года. Для покупки доли в квартире с использованием средств материнского капитала до достижения вторым ребенком 3 лет, Вам придется обратиться в кредитную организацию, а потом подать заявление о распоряжение материнским капиталом в территориальный орган Пенсионного Фонда на погашение основного долга и уплату процентов по кредитному договору.