Торгуем на трассе в доме где сами живем, нужно ли оформлять террасу как нежилое помещение?
Очень сильно сомневаюсь, что Вам это удастся. Наверняка, у Вас земельный участок под ИЖС и, соответственно - индивидуальный жилой дом. Земельным кодексом (ст. 42 ЗК РФ) предусмотрено, что собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту, своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами, соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов. За использование земельного участка не по целевому назначению невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для его целевого использования предусмотрена административная ответственность по ст. 8.8 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))