Саратов, 01.07.2018, 00:12

Может ли ИП+ пенсионер платить алименты в твердой денежной сумме и как обжаловать сумму, недостаточную для приобретения необходимых товаров в 2018 году?

Вопрос №14350066 из г. Саратов
опубликован 01.07.2018, 00:12
Может ли ИП+ пенсионер (получает пенсию) платить алименты в твердой денежной сумме. В 2011 г был КФХ потом их всех перевели на ИП.в 2011 г было решение платить в твердой денежной сумме 2000 р на ребёнка. на дворе 2018 цены растут. Как обжаловать эту сумму. Так как на 2000 ребенку ничего не купить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Во-первых, не понятно, что такое "КФХ", но перевести работников из какой-то организации на ИП (Индивидуальный предприниматель) невозможно.

Индивидуальным предпринимателем может стать по доброй своей воле гражданин дееспособный с 18 лет, для чего ему нужно подать по месту жительства в Налоговую инспекцию нужные документы, определенные Федеральным законом № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Во-вторых, если в судебном порядке Вы взыскали в 2011 году алименты на ребенка с его отца в твердой сумме (статья 83 Семейного кодекса РФ), т.е. в размере 2000 рублей, то эти алименты должны быть уже не раз индексированы на основании статьи 117 Семейного кодекса РФ.

Статья 117. Индексация алиментов

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

После индексации суммы алиментов у плательщика алиментов будет образована задолженность по алиментам, которую Рассчитает по вашему Заявлению судебный пристав-исполнитель, хотя он и сам это может сделать. Но лучше контролировать его работу согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

После индексации суммы алиментов и производства Расчет задолженности по алиментам у отца вашего ребенка Вы уже на основании Семейного кодекса РФ решите, что Вам можно сделать еще.

В-третьих, если плательщик алиментов осуществляет деятельность, как Индивидуальный предприниматель, и получает регулярный доход в виде пенсии, то алименты можно с него взыскать алименты на основании статьи 81 СК РФ в долях и на основании статьи 83 СК РФ в твердой сумме.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Так что думайте, читайте Семейный кодекс РФ и действуйте в своих интересах и в интересах своего несовершеннолетнего ребенка.

Удачи Вам.

01.07.2018, 00:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

КФХ это крестьянское фермерское хозяйство.

01.07.2018, 00:36

Ольга, теперь ясно по поводу "КФХ", но регистрация гражданина Индивидуальным предпринимателем согласно Федерального закона № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" не зависит от его работы в "КФХ".

Удачи Вам.

01.07.2018, 01:31