Может ли осуждённый запросить копии материалов уголовного дела отсидев 2 года?
1. На основании адвокатского запроса 2. В порядке прокурорского надзора
Заведи новое дело и в архив... со следователем.
Можете, но только на основании необходимости составления жалобы в порядке судебного надзора, также может сделать сам осужденный (если не взят под стражу) или его адвокат.
Запросить сам осужденный, независимо от того содержится он под стражей или нет, при этом в случае если отбывает реально лишение свободы освобождается от уплаты госпошлины за получение этих копий (п.п.20 п.1 ст.333.36 НК РФ) , а так 4 рубля лист, но не менее 40 рублей (п.п.10 п.1 ст.333.19 НК РФ) Напомним, что также копии документов может истребовать адвокат.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))