Что измениться в расчете моего больничного (декретного), если я перепишу заявление?

Работодатель не оплачивает больничный (декретный) уже 3 месяца, хочет чтоб я переписала заявление основании ФЗ 255 до 01 января 2011 года. Заявление пишется в произвольной форме (мной было написано на основании фз 343 и фз 21 расчет в старой форме). Но бухгалтерия просит переписать заявление. Подскажите, почему они настаивают на законе ФЗ-255? Что измениться в расчете моего больничного (декретного), если я перепишу заявление? Могу я не переписывать заявление по ФЗ-255?
Лучший ответ

Светлана, в принципе Вы вообще в своем заявлении можете не ссылаться ни на какие законы, потому как имеете право не знать их номера.

На самом деле - ссылаться надо на ФЗ 255 в редакции ФЗ 343, потому что сам закон - это фз 255, а фз 343 - это изменения в закон.

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в редакции федеральных законов от 08.12.2010 №343-ФЗ, от 25.02.2011 №21-ФЗ) и Положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.2007 №375 (в редакции постановлений Правительства РФ от 19.10.2009 №839, от 01.03.2011 №120)

Согласно части 1 статьи 14 Закона №255-ФЗ (в редакции Федерального закона от 08.12.2010 № 343-ФЗ) пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, в том числе за время работы (службы, иной деятельности у другого страхователя (других страхователей).

Для лиц, которые в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов находились в отпуске по беременности и родам и (или в отпуске по уходу за ребенком, Законом №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»(далее- Закон №255-ФЗ) предусмотрена возможность замены соответствующих календарных годов (календарного года) предшествующими календарными годами (календарным годом) по заявлению женщины при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Удачи!