Должнику разрешено ли получение звонков от коллекторов после передачи дела в суд и исполнительного листа?

Имеют ли право коллекторы звонить должнику, после того, как они уже подали в суд и передали исполнительный лист судебному приставу, которому и осуществляется выплата долга должником?
Лучший ответ

Здравствуйте, Аделя! Если есть исполнительный лист, то Вам надо по нему платить, а на коллекторов можете подать жалобу в полицию, прокуратуру или в суд, по закону "О ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ",

не допускается непосредственное взаимодействие с должником: 1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Доброго времени суток!

В данном случае нужно разделять полномочия коллекторов и судебного пристава. В отношения с должником, коллектор действует от имени или в интересах взыскателя, которому законом не предоставлено никаких прав на принудительное исполнение требований исполнительных документов (в частности говорю про решению суда, которым с вас взыскали определенную сумму). Коллекторы, банки, граждане и любые иные подобные лица, которые являются взыскателем по решению суда, исполнительному документу могут самостоятельно настаивать, звонить, писать должнику с целью чтобы тот погасил задолженность. Иных прав в отношении должника (например придти и забрать имущество, деньги, или не пустить за границу и т.п.) у данных лиц нет. Работа коллекторов в основном сводиться к психологическому воздействию на должника, его родственников, друзей, знакомых, коллег. Методы — звонки, смс, возможно личное посещение — с угрозами, запугиванием и т.п. Такие методы работы-незаконны.

Судебный же пристав-исполнитель наделен государством правом на принудительное взыскание на основании закона "об исполнительном производстве" и закона "о судебных приставах", т.е. без вашего согласия он может изъять имущество, арестовать денежные средства, реализовать арестованное имущество, запретить вам выезд, придти к вам домой для ареста имущества и т.п.

Поэтому требовать погашения имеющегося долга могут как приставы, так одновременно и коллекторы, только как видите, способы воздействия у каждого свои. Если коллекторы будут надоедать, то можно им сказать, что данная задолженность находится в работе у приставов, и разговаривать по поводу ее погашения, вы будете только с ним. Если же в действиях коллекторов будет угроза, то можете писать заявление в полицию, прокуратуру, фссп на данные действия.

Надеюсь ответил на поставленный вопрос и помог.