Тольятти, 01.07.2018, 20:33

Необходимость обращения в суд в случае завещания на вклад - почему завещание недостаточно?

Вопрос №14351874 из г. Самара
опубликован 01.07.2018, 20:33
Есть завещание на вклад. Человек умер почти 7 мес. назад. В банке сказали, что надо обращаться в суд. Почему? Завещания недостаточно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в вашем случае вы пропустили срок 6 месяцев для принятия наследства - обратитесь к нотариусу по месту жительства наследодателя с заявлением. Возможно в суд и не придется обращаться

ст. 1153-1154 ГК РФ.

01.07.2018, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А какой ответ последовал из банка, можете с ним ознакомится, не ясно по какой причине банк вам отказал и что вам нужно делать.

03.07.2018, 10:38

Банк сказал, что теперь через суд нужно восстановить право наследования. Но дело в том, что наследник живёт далеко от наследодателя и приехать за 1500 км не так-то просто. Может ли это являться уважительной причиной пропуска срока вступления в наследство? Спасибо.

03.07.2018, 12:10

А) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п [i][/i]здесь зависит от позиции суда по делу.

03.07.2018, 14:08