Мои соседи курят в окно и запах сильно навязчив - как решить эту проблему?

• г. Краснодар

Есть проблема-мои соседи постоянно курят в окно. Наши окна находятся в 2,5 метрах друг от друга. Сильный запах табака летит прямиком в мою квартиру. Соседи пьющие (не алкоголики, а так сказать любители выпить) поэтому курят много. На замечания не реагируют. От этого запаха болит голова и портится настроение. Сейчас лето, окна постоянно открыты. Есть ли решение такой проблемы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

По этому вопросу сложилась противоречивая практика. С одной стороны, было решени ВС, признавшего, что "действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". С другой - все же суды нередко выносят решения с мотивировкой, что законом прямо не запрещается курить в своей квартире.