Прокуратура требует оценить законность установки 0,5 ставки воспитателя в ДОУ с 9 детьми

• г. Благовещенск

В ДОУ группа из 9 детей, работает лишь один воспитатель и один помощник воспитателя. Воспитатель работает на 0,5 ставки. До обеда проводит образовательную программу, а после обеда уходит, детей передает родителям помощник воспитателя. Прокуратура считает 0,5 ставки воспитателя незаконной, требует установить полную ставку. На сколько правомерны требования прокуратуры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Неизвестно, зависит от конкретных обстоятельств. Но, сама по себе - прокуратура вмешиваться во внутреннюю политику организации, в том числе кадровые решения, права не имеет.

Дело в том, что режим работы доу с 8.00 до 16.00,прокуратура делает упор на режим работы доу, мол воспитатель должен везде и всюду находиться рядом с детьми. Администрация доу В должностную инструкцию помощника воспитателя внесла пункт, который позволяет помощнику отдавать детей родителям самостоятельно.

При такой раскладке - не может вмешиваться. Работодатель, например, может нанять 20 воспитателей, которые каждые полчаса меняются. И, соответственно, с детьми везде и всюду.