Через 3 часа после покупки телефон сломался - МТС забрал его на проверку и предложил замену через 25-45 дней с доплатой. Правильно ли такое решение?

• г. Краснодар

Купили телефон, он через 3 часа сломался. Отвезли в мтс, а они забрали его на проверку и вернут дней через 25-45 или заменят аналогичным или другим с доплатой. Взамен дали старый, которым пользоваться невозможно. Правильно ли они поступили? Могли ли они вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Смотря какое заявление вы написали. Если вы подписали заявление на проверку качества, то по прошествии 20 дней вы вправе написать заявление на возврат, если по результатам проверки качества выяснится, что товар имеет заводской брак.

Если же вы написали заявление на ремонт (безвозмездное устранение недостатка), то компания вправе в течение 45 дней отремонтировать этот, заменить на такой же или вернуть деньги.

Поэтому посмотрите свой экземпляр заявления и по прошествии, соответственно, 20 или 45 дней напишите заявление на возврат денег.

На сколько дней они должны забрать телефон на проверку? Мы отдавали не на ремонт, а на проверку поломки: наша или заводская. Они дали срок 20/25-45 дней. Правильно ли это?

Максимальный срок проверки 20 дней, об этом должно быть написано в документе который Вам выдали при сдаче телефона, если хотите вернуть его стоимость то необходимо срочно предъявить письменную претензию на основе норм ГК.