Хабаровск, 02.07.2018, 07:27

Как зарегистрировать достроенный пристрой к дому без разрешения архитектора?

Вопрос №14352442 из г. Иркутск
опубликован 02.07.2018, 07:27
Меня волнует следующий вопрос. В 2009 мы построили небольшой дом, зарегистрировали в собственность. В том году, не подумав о разрешении от архитектора на реконструкцию дома, достроили дополнительно кухню и ванную комнату. Что нам сейчас нужно сделать, чтоб зарегистрировать данный пристрой. Земля зарегистрирована под ижс.
Лучший ответ
Рекомендуется

С одной стороны, согласно ст. 40 Закона о госрегистрации недвижимости (218-ФЗ), предусмотрена возможность государственного кадастрового учета помещений - в связи с изменением их характеристик или вновь созданных или образованных помещений, расположенных в здании, сооружении, в результате реконструкции которых изменены параметры здания, сооружения (количество этажей, площадь, высота, произведена надстройка, перестройка, расширение), осуществляется одновременно с государственным кадастровым учетом изменений характеристик таких реконструированных здания, сооружения в случае, если в отношении указанных помещений, ранее был осуществлен государственный кадастровый учет. Однако, есть и оговорка - Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок. Очень маловероятно, что Росреестр зарегистрирует, ввиду отсутствия разрешения на реконструкцию, если на основной объект разрешение на строительство получали.

Как выход, разрешать вопрос в судебном порядке, признавать право собственности на объект в самовольно реконструированном состоянии и погашать запись в ЕГРН на основной (материнский) объект (есть такая конструкция иска - по аналогии с узакониванием "самоволки").

02.07.2018, 07:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, ответ понятен, будем действовать далее

На основнойобъект тоже е получали разрешение.

02.07.2018, 14:50

Скорее всего, изменения в объект Вам не внесут. Попробуйте обратиться росреестр с простым обращением, они обязаны ответить в течении месяца. Но если Вы обратитесь за совершением регдействия, а потом заявите о прекращении регистрации, половину госпошлины Вам вернут.

02.07.2018, 16:27