Астрахань, 02.07.2018, 11:05

Причина отказа в налоговом вычете при покупке второй квартиры в 2017 году

Вопрос №14353060 из г. Астрахань
опубликован 02.07.2018, 11:05
В 2012 г купил квартиру, получил за неё налоговый вычет. В 2017 г купил вторую квартиру, в налоговым вычете ФНС отказывает. Если можно, поясните, пожалуйста, в чем может быть причина. ФНС объясняет, что один раз вычетом уже воспользовались, ну и типа хватит. Спасибо. Жду ответ с нетерпением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В связи с изменением законодательства, ФНС права вы воспользовались своим правом, поскольку вы приобрели квартиру до 2014 года, и правом на налоговый вычет уже воспользовались. С 2014 года закон поменялся, и могли бы воспользоваться налоговым вычетом ещё раз.

02.07.2018, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день, ФНС права. В соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 указанной статьи (недвижимость), может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ, не допускается.

02.07.2018, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Алена Кабиевна, посл. Предложение не понял. Можно подробнее?

02.07.2018, 14:21

Здравствуйте! Это значит, что если гражданин приобрёл жильё в 2012 г. и получил по этому объекту недвижимости вычет по подоходному налогу, то он не сможет претендовать на возврат 13% налога вторично на жильё, которое он приобрёл в ипотеку.

03.07.2018, 08:07

Вторую квартиру приобрел не в ипотеку, за собственные средства. Тоже не положен вычет?

23.12.2018, 06:51

Нет. Не положен. Вы уже воспользовались 2012. В ипотеку или за собственные средства, значения не имеет.

23.12.2018, 09:03