Москва, 02.07.2018, 14:17

Оформление и продажа завещанной половины квартиры - вопрос налогового платежа.

Вопрос №14353609 из г. Москва
опубликован 02.07.2018, 14:17
Завещание на 1/2 кавртиры было в 1996 г. Я просто пользовалась, но не оформляла, теперь оформила в 2018 г. и хочу продать. Буду ли я платить налог при продаже квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, при продаже Вы будете платить НДФЛ с 1/2 квартиры с учетом налогового вычета (вычет не более 1 млн рублей в соответствии со статьей 220 Налогового Кодекса).

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации.

В соответствии со Статьей Статья 217.1 Налогового Кодекса

минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества (по истечении которого Вы вообще не платите НДФЛ) составляет три года для объектов недвижимого имущества право собственности на которые получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками)

В остальных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

02.07.2018, 14:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Но квартира вся мне принадлежит, только 1/2 по договору мены тотже 1996 г. А налог только с 1/2 при продаже в этом году?

02.07.2018, 16:21

По договору мены Вы регистрировали переход права собственности в 1996 г.? Это отдельный вопрос.

Вы будете отчитываться в налоговой по наследованной 1/2 при отчуждении, т.е за тот налоговый период, когда продадите.

02.07.2018, 16:34

Не будете Вы платить ничего.

Так как у Вас прежде была доля в этом имуществе. Кроме того, по наследству доля Вам стала принадлежать с момента смерти наследодателя. Именно с этой даты, а не с даты регистрации будет считаться длительность владения.

02.07.2018, 16:38