Требуется ли согласие супруга на продажу и/или покупку акций закрытого акционернго общества другим супругом?
Будьте добры, подскажите, пожалуйста.
Уважаемая Катерина!
Если акции (ценные бумаги) приобретены супругами во время брака, то они являются их совместной собственностью ( см. п. 2 ст. 34 СК РФ). Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. На правоотношения по этим сделкам распространяются требования изложенные в ст. 35 СК РФ. Рекоме5ндую, также изучить ст. 36 СК РФ.
Желаю удачи, с уважением
Уважаемая Катерина! На мой взгляд даже если согласие в соответствии с Семейным Кодексом предполагается, но стоимость этих акции высока, и они имеют хороший доход, лучше заручится согласием супруга.