Срок подачи частной жалобы - от даты вынесения судом определения или от даты доставки почтой?

• г. Пенза

Я получил определение суда из другого города. Оно шло почтой 7 дней. От какого числа мне отсчитывть срок подачи частной жалобы? От даты вынесения судом определения, или по штепелю почты моего города?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Согласно ст. 332 ГПК РФ срок на подачу частной жалобы начинает течение со дня вынесения определения суда (срок на подачу частной жалобы, по общему правилу - 15 дней)

В случае пропуска срока в связи с задержкой письма данный срок можно восстановить (необходимо указать в частной жалобе, что просите суд, в т. ч. восстановить срок на подачу частной жалобы). Почтовый штемпель с датой будет являться доказательством уважительности пропуска срока на подачу частной жалобы.

Добрый день!

Срок подачи частной жалобы определен пятнадцатью сутками, то есть частная жалоба может быть подана в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом.