Порядок заключения брака между гражданкой РФ и гражданином Украины в России - обзор процесса и необходимых документов
Моя сестра гражданка РФ собирается выйти замуж за гражданина Украины в РФ, подскажите пожалуйста сложный ли порядок закоючения такого брака? Какие документы нужны?
Здравствуйте, Екатерина.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ
Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации
1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.
2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.
3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.
4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.