История несправедливого дележа имущества и как восстановить справедливость
Добрый вечер, Владимир!
А почему же Вы решили, что Решение суда и нотариуса несправедливы? Если они соответствуют закону, то в чем же нарушения?
Смотрите ст. 1149 ГК РФ.
Обязательная доля в наследстве по закону должна была быть выделена детям. Нотариус и суд поступили верно. Вы ничего не сможете с этим сделать.
Вообще то если дети несовершеннолетние либо нетрудоспобные в случае законных причин то все правильно. Так как согласно закона ГК РФ
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
См. текст в будущей редакции.
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.