Меня вызывают в отделение полиции без повестки, передали на словах через брата могу ли отказаться.

Меня вызывают в отделение полиции без повестки, передали на словах через брата могу ли отказатбся.
Лучший ответ

Вызов в полицию должен был оформлен повесткой, так что, конечно, Вы можете не явиться.

Однако, практика такова, что сначала всегда вызывают по телефону, через кого-то. Так сказать - миром. Однако, следователь, в случае Вашей неявки, может составить фиктивную повестку, якобы повестка была направлена. И в случае неявки по повестке, следователь может оформить принудительный привод, провести обыск в целях отыскания Вас, зависит от Вашего статуса в уголовном деле. Лучше не бегать, а узнать по какому поводу Вас вызывают, и в случае необходимости прийти с адвокатом.

А так, конечно, такой вызов в полицию Вас ни к чему не обязывает.

Спасибо за дельный совет!