Новосибирск, 03.07.2018, 08:25

Возможно ли разводиться в России для гражданина Германии, и как это повлияет на признание развода в Германии? Как обеспечить ребенка и получить помощь по жилищному кредиту?

Вопрос №14355819 из г. Новосибирск
опубликован 03.07.2018, 08:25
Здравствуйте) У меня к вам такой вопрос. Мы с мужем поженились в россии он гражданин как Германии так и россии, решил развестись и хочет это сделать в России, возможно ли это? будет ли это считаться в Германии? У нас ребенок 4 года я работаю но Teilzeit, Хочу чтоб ребенок это со мной. Еще у нас дом в кредите. Могу ли я иметь какую то помощь отгорода.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, по общему правилу и Семейному законодательству, брак, зарегистрированный в конкретной стране может быть и прекращен в этой стране по ее законам. Поэтому при регистрации брака с Вашим супругом-иностранцем в России, прекращение Ваших отношений на территории РФ будет законным. Второй плюс в том, что он имеет два гражданства, а это еще одно основание не сомневаться в том, что факт его развода, зарегистрированный в уполномоченных органах будет признан на территории Германии. Однако, наличие малолетнего ребенка даже без споров между родителями о его дальнейшем проживании, однозначно свидетельствует, что брак может быть расторгнут только через суд. Процедура формальна, но единственно возможная.

Относительно второго вопроса не все так радужно, Вы можете надеяться на установленные льготы как мать-одиночка, но не на помощь от города или кого-либо из официальных структур на содержание дома или обеспечение кредита.

03.07.2018, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Юлия, я не совсем точно выразился в определении "мать-одиночка". Это юридический термин, который предполагает отсутствие в свидетельстве о рождении в графе "отец" - прочерк. В Вашем случае этого нет, поэтому вы подходите под юридическую категорию "неполная семья". Вам может быть гарантировано региональное пособие только в случае наличия статуса "малоимущей", когда средний доход семьи на каждого ее члена меньше среднего установленного по региону. В каждом регионе он свой. Вы можете это уточнить в органах соцзащиты. В Вашем случае я рекомендовал бы составить с мужем Алиментное соглашение, заверенное у нотариуса, которое носит силу исполнительного документа и может быть выше, чем сумма алиментов, установленная судом при разводе.

04.07.2018, 14:05

Спа ибо большое за ответ, ну да я это и имела ввиду про льготы как мать одиночка, а для меня какие то плюсы могут быть? Как мне лучше сделать.

03.07.2018, 21:27

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034